На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЭЗИЯ

164 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена НН
    Моя Молога. Тепло, азарт… Истерика у солнца. Стеклянный март Стучит в моё оконце. В моей избе Мне холода довольно! Н...Весна на крыльях ...
  • Елена НН
    Да, время летит... Мы теряем... Находим... Всем звёздами стать на ночном небосводе... Мы живы и дышим надеждой, стих...Десять лет... (Юр...
  • Елена НН
    Какой светлый стих, Юрий!Спасенные (Юрий М...

Только детские книги читать... (Осип Мандельштам)

 

Спасибо всем за внимание к моим детским стишкам Влюбленные глаза

 

На самом деле в детской поэзии, несмотря на ее бесхитростность,  есть что-то волшебное, завораживающее, преображающее. Думаю, это связано с самыми сильными воспоминаниями о "моих первых книжках"

Хрестоматийное вспомнить не лишне - сегодня, когда многие смертельно устали от реальности.

О.М. со свойственной большим поэтам прозорливостью видел будущее, в котором его стихи стали звучать особенно трагически.

Многое можно отдать за то, чтобы написать первые две строчки.

Заодно вспомните свои любимые детские книжки)))

 

Только детские книги читать, Только детские думы лелеять, Все большое далеко развеять, Из глубокой печали восстать. Я от жизни смертельно устал, Ничего от нее не приемлю, Но люблю мою бедную землю Оттого, что иной не видал. Я качался в далеком саду На простой деревянной качели, И высокие темные ели Вспоминаю в туманном бреду. 

1908

 

 

Картина дня

наверх