На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЭЗИЯ

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена НН
    Тепло! И Весна! Я распахнут шагаю И снова болтаю прекрасную чушь. Простуда нисколько меня не пугает, Поскольку не тро...Ты Весна. (Сергей...
  • Елена НН
    * * * Весна — как "Лунная соната"! Тревожит сердце. Ноет грудь. Но пусть! Наверное, так надо! Немного душу расстегнут...Ты Весна. (Сергей...
  • Елена НН
    * * * Остатки постылой зимы Сползают поглубже в овраги… Тревожит сердца и умы Весны удивительной магия! 2010 (Сергей ...Ты Весна. (Сергей...

"Смеркается в пятом часу... "(Белла Ахмадулина)

В сущности, первое попавшееся, но не совсем))

Под девизом: ни дня без строчки... прочитанной Стесняется

 

***

Смеркается в пятом часу, а к пяти уж смерклось. Что сладостней поздних шатаний, стояний, скитаний в пути, не так ли, мой пёс и мой посох?
Трава и сугробы, октябрь, но февраль. Тьму выбрав, как свет и идею, не хочет свободный и дикий фонарь служить Эдисонову делу.
Я предана этим бессветным местам, безлюдию их и безлунью, науськавшим гнаться за мной по пятам позёмку, как свору борзую.
Полога дорога, но есть перевал меж скромным подъемом и спуском. Отсюда я вижу, как волен и ал огонь в обиталище узком.
Терзаясь значеньем окна и огня, всяк путник умерит здесь поступь, здесь всадник ночной придержал бы коня, здесь медлят мой пёс и мой посох.
Ответствуйте, верные поводыри: за склоном и за поворотом что там за сияющий за́мок вдали, и если не за́мок, то что там?
Зачем этот пламень так смел и велик? Чьи падают слёзы и пряди? Какой же избранник ее и должник в пленительном пекле багряном?
Кто ей из веков отвечает кивком? Чьим латам, сединам и ранам не жаль и не мало пропасть мотыльком в пленительном пекле багряном?
Ведуний там иль чернокнижников пост? Иль пьется богам и богиням? Ужайший мой круг, мои посох и пёс, рванемся туда и погибнем.
Я вижу, вам путь этот странный знаком, во мгле что горит неусыпно? – То лампа твоя под твоим же платком, под красным, – ответила свита.
Там, значит, никто не колдует, не пьет? Но вот, что страшней и смешнее: отчасти мы все, мои посох и пёс, той лампы моей измышленье.
И это в селенье, где нет поселян, — спасенье, мой пёс и мой посох. А кто нам спасительный свет посылал — неважно. Спасибо, что послан.  
Октябрь – ноябрь 1979 Переделкино

Картина дня

наверх