На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЭЗИЯ

169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена НН
    перечитываю и смеюсь) как же здорово всё у нас тут было, весело, интересно)Много критиков на...
  • Елена НН
    https://poetry.mirtesen.ru/blog/43968094091/TANTSUY,-MARINA-(YUriy-Mihaylov)?utm_referrer=mirtesen.ruПоздравляем поэта...
  • Елена НН
    А мне он навсегда запомнился) Юрий, это поэзия настоящая!ТАНЦУЙ, МАРИНА (Ю...

К юбилею Астрахани (Геннадий Ростовский)

В конце сентября В. Тихомиров опубликовал весьма неказистое и малограмотное стихотворение "Юбилей Астрахани" (кстати, сам юбилей был в 2008 году) Последовал ряд справедливых критических замечаний. На что автор внизу ответил всем "злопыхателям", цитирую, сохраняя орфографию:

"В МНОГО НАЦИОНАЛЬНОЙ АСТРАХАНИ ГДЕ КОНЦЕССИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ УЙМА,-ЕСТЬ И ВЫХОДЦЫ ИЗ ИНДИИ.

САНСКРИТ(СЛОЖНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК ИНДИИ),-НО ВСЁ РАВНО К ОБРАЗНОМУ ВЫРАЖЕНИЮ ,ПРЕТЕНЗИИ НЕ АВТОРИТЕТНЫХ МНЕ ЧИТАТЕЛЕЙ МЕНЯ НЕ ВЗВОЛНОВАЛИ...ХАХАХА.".

Хотел и я добавить пару строк (к этому автору давно не заглядываю по причине разочарования в его способностях), но комментарий не проходит почему-то. В чёрный список, наверно, меня внёс? Хотя ничего отрицательного до сих пор ему не писал. А ответить я хотел Константину: 

"Внизу Тихомиров написал, что все претензии - не от авторитетных авторов. Мне он как-то тоже выдал, что стихотворения мои - дерьмо (смысл передаю, а не слово) Значит, и я не в "авторитете". Жаль, что человек безграмотен и этим кичится.

Жаль ещё и потому, что он - практически земляк, в одной области живём. Да и родился я в Астрахани. О которой у астраханских поэтов есть много замечательных стихотворений. Нет возможности их здесь приводить.".

Вот такое предисловие. А теперь опубликую своё юбилейное про Астрахань.

                   *       *       *

 

Эта песня – о летнем, о жарком и душном,

А зимою – дождливом, гриппозно-недужном

(Впрочем, ранее был он морозным и вьюжным),

Эта песня – тебе, о тебе, для тебя.

Нет,  не сладкая ода и не похвальба,

Не елейная лесть, не хула, не мольба –

Просто здесь начинались и жизнь, и судьба.

 

В каждом жесте и взгляде, в молчании, в шёпоте,

В каждом вдохе и выдохе, в рокоте, в ропоте,

В юных клятвах, во взрослом нерадостном опыте –

Всюду – ты, всё – твоё, от тебя – от отца,

По наследству из детства – сквозь жизнь – до конца,

От бойца и ловца, от купца и творца.

 

Нет, не песня – застенчиво-сбивчивый говор

О тебе, златоглавый рыбацкий мой город,

Распахнувший навстречу моряне свой ворот,

Где дворцы и трущобы, божба и гульба.

Перекрёсток дорог на полынном просторе,

Испытавший пожары, холеры и моры,

И воскресший, цветущий, как лотос у моря.

Город Астрахань, песня моя и судьба.

 

Даль грядущих веков я прожекторно высвечу:

На лазури небес дивный образ твой высечен.

Как красив ты в пятьсот, как прекрасен ты в тысячу

Юбилейных своих, волжский лебедь, годов!

Силуэт в чистых водах парит, отражается.

О тебе задушевные песни слагаются,

И поэты вручают букеты стихов…

                                                                       2008г.

 

 

наверх